Ventana Uruguayense

ESTE JUEVES

Fiesta del deporte uruguayense

La municipalidad de C.del Uruguay comunica a través de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y el Círculo de Periodistas Deportivos informan que el próximo Jueves 9 de Enero en la Plaza Gral Francisco Ramírez a las 21,30 hs e realizará la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2019”.

Martes 07 de Enero de 2020 | 10:17

En la celebración se hará el reconocimiento a deportistas locales destacados en 37 disciplinas deportivas, se entregarán distinciones y menciones especiales culminando con el premio a la Revelación Deportiva Juvenil y la elección del Deportista de Año 2019.

La nómina de las ternas, distinciones y menciones son las siguientes:

AJEDREZ: Juan Federico de Battista – Camilo Sotelo – Lihue MahmudATLETISMO: Sebastián Tommasi – Caterina Massera – Pablo Zaffaroni                                   
AUTOMOVILISMO: Cristian Conte – Maximiliano Vivot – Binomio Leandro Bonnin y Matías Baucero                              
BASQUET FEMENINO: Camila Suarez – Sabrina Scevola – Clara Montañana
BASQUET MASCULINO: Santino Lanzi – Juan Respaud – Brian Osuna
BOCHAS: Milagros Pereyra – Franco Wetzel – Ramón Maneiro BOXEO: Luna Palma – Emanuel Roa – Nicolás Cignarelli
CANOTAJE: Agustín Ratto – Delfina Basconcel – Matías Malaval y Joaquín Malaval                                    
 CICLISMO: Martin Peiran – Jorge Talamo – Jeremias Anselmino
 DUATLÓN Y TRIATLÓN: Nelson Rode – Mauro Lombardo – Juan Silva
 FOOTBAL AMERICANO: Santiago Quinodoz – Juan José Palladino – Agustín Lucero
 FUTBOL FEMENINO: Lourdes Leiva – Leticia Schenfeld – Daiana Fernandez
 FUTBOL MASCULINO: Javier Sotto – Nicolás Germanier – Rubén Carrizo
 GIMNASIA ARTISTICA: Mercanzini Lucia -  Sigale Maria Juliana -  Joaquín Williman       
 GOLF: Luis Daniel Mardon – Héctor Pintos – Maximiliano Rodríguez
 HANDBALL: Gerónimo De Matteis – Luciano Sarli – Ailen Alzogaray
 HOCKEY SOBRE CESPED: Catalina Sanchez – Alan Contenti – Lucía Godoy
 JUDO: Brian Plot – Tomas Gómez – Sebastián Olano
 KARTING: Joaquin Bonnet – Agustin Fulini – Ivan Sanchez
 KICK BOXING: Sofía Etcheverria – Carla Ledesma – Juan Martin Bauza
 LUCHA OLIMPICA: Tania García – Tahiel García – Leonardo Wink
 PEDESTRISMO: Andrea Taborda – María Marta Gaitán – Sol Morua y Abel Gonzalez
MOTOCICLISMO: Julio Cesar Francou – Mario Conte – Rodolfo Vence
MOUNTAIN BIKE: Oscar Alberto Ferrari – Paolo Gugliotti – Camilo Martin
NATACIÓN: Máximo Valentino Jacquet – Thiago Martin – Maikol Morgenstern
PADEL: Oscar Fontana – Pablo Tegli – Franco Montañana
PATÍN ARTISTICO: Larisa Velazquez –  Brisa Santamaría – Rocío Perez Reinoso         
PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo – Ricardo Gatter – Fernando Sosa
PESCA DEPORTIVA: Sergio Vega – Lorenzo Cristhianse -  Martina Caballero
REMO: Brandon Acevedo – Máximo Wasler – Felipe Schemberger
RUGBY: Nicolás Vera – Mariano Martino – Eduardo Mir
TAEKWONDO: Fabio Villalba – Enrique Caballero – Manuel Chaix
TENIS: Valentín Dun - Guillermina Silva –Margarita Vazón
TIRO DEPORTIVO: Micaela Acosta –Maribel  Vallejo – Lourdes Diez                                 
VOLEY FEMENINO: Daniela Mendoza – Agustina Boujón – Lara Mastroianni
VOLEY MASCULINO: Valentín Gatti – Luis Walser – Xavier Garmendia
YACHTING: Pablo David Castellano – Eduardo Parra – Patricio Young
TURF: Mención Especial MARIA CRISTINA MUÑOZ
 POLO: Mención Especial CLUB LA JUSTINA
DISTINCIONES ESPECIALES:
MARIA MAGDALENA GARRO - CANOTAJE “JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019”
RODRIGO CAFFA – CANOTAJE “JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ROSARIO 2019”
RAÚL VILLALBA – CICLISMO ADAPTADO “JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019”
MARCOS DOMINGUEZ – PARACANOTAJE “SURAMERICANO Y PANAMERICANO BRASIL 2019”
MENCIONES ESPECIALES:
RICARDO MASKAVIZÁN “SUDAMERICANO DE NATACIÓN MASTER PARAGUAY 2019”
EMMA “CHIQUI” GIQUEAUX TRAYECTORIA DEPORTIVA

ISMAEL MONTAÑANA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOCHAS

OSVALDO HILARIO VIDELA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOXEO
LUCAS HERLEIN “SUDAMERICANO DE PATIN BRASIL 2019”
CLUB UNIVERSITARIO DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY “50° ANIVERSARIO”
CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N° 3 “HUGO MARIO LA NASA” “50° ANIVERSARIO”
AUTOCLUB DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY “30 AÑOS DEL RALLY ENTRERRIANO”
CLUB PARQUE SUR PLANTEL DE BASQUET MASCULINO U13 “CAMPEÓN ARGENTINO 2019”
CLUB TOMÁS DE ROCAMORA “FINAL SUPER 4 LIGA ARGENTINA DE BASQUET 2019”
JUAN JOSÉ DEBATISTA - DIRIGENTE DEPORTIVO
ALBERTO BONVIN - PERIODISMO DEPORTIVO
MEDALLISTAS “JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2019”, ATLETISMO: SEBASTIAN TOMMASI, LUCAS BONIN, FACUNDO DUN Y BAUTISTA VILLALBA; JUDO: SEBASTIÁN OLANO; NATACIÓN: ALEXANDER LAZZA, LAUTARO ALMIRÓN GABIUD, CATALINA TRAVERSO Y JEREMÍAS KARLE; DEPORTES ADAPTADOS: MATEO BARRIOS, ALFONSINA ELIZALDE, BRISA MOYA, ENZO ROLDÁN Y RAMIRO CABALLERO; ADULTOS MAYORES: CESAR CHAREUN Y ELSA GAVET (TEJO)
INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN DE ENTRE RIOS CAMPEÓN ARGENTINO DE BASQUET FEMENINO U 15:
GUADALUPE LETURIA, DELFINA CABRERA, LUCIANA CHIAPELLA, CLARA MONTAÑANA, ABRIL SAINT PAUL, PAULA SANTINI Y LETICIA GARAY (ASISTENTE TÉCNICA)
COMENTARIOS
Babel no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada comentario publicado. Babel se reserva el derecho de eliminar los comentarios injuriantes.

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.